Вопросы и ответы

Ответы на часто задаваемые вопросы о деятельности Регионального Оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)

Каков порядок заключения договора с Региональным Оператором?
Региональный Оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) путем размещения соответствующей информации на своем официальном интернет-сайте, а также в средствах массовой информации. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу Региональный Оператор размещает на своем официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня размеще-ния региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО направляет Региональному Оператору заявку потребителя в письменной форме (в том числе через официальный интернет-сайт).

В случае если потребитель не направил Региональному Оператору за-явку, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключен-ным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения Региональным Оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном интернет-сайте.

(На основании Постановления Правительства РФ №1156 от 12.11.2016 г.)

Как будет начисляться оплата за твердые бытовые отходы (ТКО)?
Оплата начисляется в зависимости от категории объекта инфраструктуры. Оплата за ТКО для жилых помещений начисляется в зависимости от численности человек, прописанных в помещении. Оплата за ТКО для гаражей начисляется в зависимости от количества машиномест. Оплата за ТКО для садоводческих обществ начисляется в зависимости от количества участников. Оплата за ТКО для административных и офисных учреждений начисляется в зависимости от количества сотрудников.

(На основании Жилищного кодекса РФ (ст. 157), нормативы накопления ТКО)

Кем устанавливается стоимость услуг Регионального Оператора?
Потребитель обязан заключить с Региональным Оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) с момента установления единого тарифа. Учитывая, что единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО подлежит регулированию, предельный тариф на осуществление деятельности в регионе обращения с ТКО для региональных операторов на территории Красноярского края устанавливается Министерством тарифной политики Красноярского края.

(На основании № 89-ФЗ от 24.06.1998 (ст. 24.7, ст. 24.8), постановления Правительст-ва РФ № 1156 от 12.11.2016 г.)

Почему плата Региональному Оператору вынесена в отдельную строку и взимается как за коммунальные услуги?
Потому что услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) с 01.01.2019 становится коммунальной, плата за которую начис-ляется аналогично плате за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод.

(На основании Жилищного кодекса РФ (п.п. 4,5 ст. 154))

Будет ли производиться начисление за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) от квартир и домовладений, в которых никто не прописан и никто не проживает?
Начисление платы производиться будет. В случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, может заключаться один договор на оказание услуг по обращению с ТКО с включением в такой договор всех указанных объектов, если они расположены в зоне деятельности одного регионального оператора. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(На основании Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

Если у физических лиц либо юридического лица уже заключен и имеется действующий договор на вывоз твердых коммунальных от-ходов (ТКО), должен ли заключаться договор с Региональным Оператором?
Да, должен. Договоры, заключенные собственниками на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с Региональным Оператором, в свою очередь, договор с Региональным Оператором заключается с момента установления предельного тарифа на осуществление деятельности в об-ласти обращения с ТКО для региональных операторов.

(На основании № 458-ФЗ от 29.12.2014 (п. 6 ст. 23))

Кто должен содержать контейнерные площадки?
Бремя содержания контейнерных площадок лежит на собственнике земельного участка. В случае если у земельного участка отсутствует собственник, бремя его содержания несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.

(На основании Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.)

В чем отличие между твердыми бытовыми отходами (ТБО) и твердыми коммунальными отходами (ТКО)?
Отличия нет. ТБО и ТКО — это единый вид отходов, объединенный в понятии твердых коммунальных отходов. В новой редакции ФЗ «Об отхо-дах производства и потребления» произошла смена термина, вместо ТБО появился термин ТКО – более широкий по своему содержанию, который охватывает не только отходы потребления и утратившие потребительские свойства в процессе своего использования для личных и бытовых нужд товары, но и иные отходы, подобные им по своему составу, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

(На основании № 89-ФЗ 24.06.1998)

Можно ли не платить за вывоз мусора?
Нельзя. При наличии на территории поселения организованной системы сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) собственник обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с Региональным Оператором и оплачивать данную услугу.
Уклонение граждан и юридических лиц от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО содержит признаки административного правонарушения, закрепленного ст. 8.2 КоАП РФ и, соответственно, будет являться основанием для привлечения собственников к административной ответственности.
В случае если гражданами при отсутствии заключенных договоров на обращение с ТКО нанесен вред земельным участкам в результате нарушения требований по обращению с отходами (например, при накоплении отходов на своих участках или при их несанкционированном складировании в иных местах), они также будут привлекаться к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).

(На основании: Жилищный кодекс РФ (ч.5 ст. 30) Кодекс об административных правонарушениях РФ, Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.)

Как будут ликвидироваться несанкционированные свалки отходов?
В случае обнаружения Региональным Оператором места складирования (твердых коммунальных отходов) ТКО, объем которых превышает 1 м3, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, Региональный Оператор обязан уведомить собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Собственник земельного участка обязан в течение 30 (тридцати) дней после получения уведомления ликвидировать место несанкционированного размещения ТКО, в противном случае Региональный Оператор вправе ликвидировать место несанкционированного размещения ТКО самостоятельно, а понесённые расходы на ликвидацию взыскать в судебном порядке с собственника земельного участка.
В случае выявления места складирования ТКО в месте, не предназначенном для этих целей, иными лицами, необходимо обратиться к Региональному Оператору.

Кто будет заключать договор в частном жилом секторе?
Обязанность по заключению договоров с Региональным Оператором возложена на собственников жилья. Договор Регионального оператора является публичной офертой. Для заключения договора необходимо обратиться к Региональному Оператору, направить заявку по электронной почте или позвонить по телефонам, указанным на сайте.